Histórico dos Presidentes da Câmara Municipal de Ubajara

PODER  LEGISLATIVO  MUNICIPAL

UBAJARA  –  CEARÁ

 

A  PRESIDÊNCIA

A PARTIR  DE  1915

 

 

 

 

 

PERÍODO  PRESIDENTES
 31/12/1915 a 10/06/1916  PRUDÊNCIO  FURTADO  DE  MENDONÇA.  Presidente;  Juvêncio  Luiz  Pereira, vice 
10/06/1916 a 10/06/1919  JUVÊNCIO  LUIZ  PEREIRA, 6 votos, presidente; Luis  Lopes  de  Oliveira, idem, vice – presidente 
10/06/1919 a 10/06/1920  JUVÊNCIO  LUIZ  PEREIRA, 7 votos, presidente; João  da  Cunha Freire, vice – presidenteO  livro  de  atas  registra  até  23/12/1919.  Não  há  anotações  desta  Presidência  no  período  até  10/06,  quando  há  nova  Mesa  (  a  seguir ).

 

10/06/1920 a 10/06/1924  JOÃO  RUBIM  DE  AGUIAR, Presidente;  Ângelo  Francisco  de  Sousa, vice – presidente. 
10/06/1924 a  29/09/1926  JOÃO  RUBIM  DE  AGUIAR, Presidente,  com  6  votos;  Hemetério  Augusto  Pereira,  obteve5  votos  para  secretário.

 

29/09/1926 a 30/11/1926  ÂNGELO  FRANCISCO  DE  SOUSA, era  o  vice  e   ocupa  a  vaga, interinamente,  por  problema  de  saúde  de  João  Rubim  de  Aguiar. 
30/11/1926 a 01/06/1928  JOÃO  RUBIM  DE  AGUIAR  reassume 
01/06/1928 a 11/06/1928

LUIZ  LOPES  DE  OLIVEIRA, 6 votos, presidente;  Vice Presidente  Elpídio  Luiz  Pereira;  o  secretário  era  Flávio  Ribeiro  Lima,  Mesa  Provisória.

 

11/06/1928 a 10/06/1929

Mesa  Definitiva.

JOÃO  RUBIM  DE  AGUIAR, Presidente  com 6 votos;  secretário Flávio  Ribeiro  Lima, 6 votos.

 

10/06/1929 a 30/06/1930

JOÃO  RUBIM  DE  AGUIAR, Presidente;  Francisco  Furtado de Melo, secretário

 

30/06/1930 a 28/10/1930

ANGELO FRANCISCO  DE  SOUSA,  assumiu como  presidente. Francisco Furtado de Melo  permaneceu  secretário.

 

   

28/10/1930

a

Outubro  de  1945.

 

 A  ERA  VARGAS.  INTERVENTORES  ESTADUAIS nomeavam  os   

INTERVENTORES  MUNICIPAIS  que  LEGISLAVAM   e  Executavam.

 

DISSOLUÇÃO  DAS  CÂMARAS  MUNICIPAIS.  Não  havia  PRESIDENTE.

No dia 29 de outubro de 1945, Getúlio Vargas renunciou formalmente ao cargo de presidente, pondo fim à Era Vargas.

Em 7  de  dezembro  de  1947  aconteceram  as  eleições  para  Prefeito  e  vereadores.

 

 

1º./03/1948 a 5/06/1948  NESTOR  SOARES  E  SILVA,  presidente.  Hemetério  Augusto  Pereira, secretário. 
 05/06/1948  a  17/06/1948  LUIZ  FRANCISCO  DE  SOUSA  esteve  presidente,  preenchendo  a  função  enquanto  não  era  aprovado  o  pedido  de  renúncia  de  NESTOR  SOARES  E  SILVA,  datado  de 5/06. 
17/06/1948 a 09/03/1949  NESTOR  SOARES  E  SILVA  que,  após  analisar  bem  a  situação,  retirou  o  seu  pedido  de  renúncia.  Com  a  secretaria  de  Hemetério  Augusto  Pereira. 
09/03/1949 a 13/06/1949 Em  substituição  ao  presidente  NESTOR  SOARES,  que  foi  ser  PREFEITO  INTERINO,  assumiu  CESÁRIO  DA  CUNHA  FREIRE
13/06/1949 15/02/1950 NESTOR  SOARES  E  SILVA,  completando  o  período  da  Presidência. 
15/02/1950 a 31/01/1951  NESTOR  SOARES  E  SILVA,  com  4  votos,  é  o  Presidente.   Ângelo Francisco  de  Sousa, com 2 votos  ficou  vice – presidente.  Obtendo  cinco  votos,  era  eleito  Hemetério  Augusto  Pereira,  secretário. 
31/01/1951 a 15/02/1952 ELPÍDIO  LUIZ  PEREIRA,  presidente;  José  Ferreira  da  Costa,  secretário. 
15/02/1952 a 20/08/1952  JOSÉ  FERREIRA  DA  COSTA, presidente, com cinco votos;  Secretário era  João  Vicente  Pereira,  que  obteve  4 votos. 
20/08/1952  a 23/08/1952  MANOEL  MARROCOS  PORTELA,  interinamente,  na  ausência  à  sessão.
23/08/1952  a 15/02/1954  JOSÉ  FERREIRA  DA  COSTA,  novamente  preside, com  João  Vicente  Pereira,  secretariando.
15/02/1954 a 24/03/1955 9 votos: JOSÉ  FERREIRA  DA  COSTA,  presidente; vice – presidente: Manoel  Marrocos  Portela, 5 votos.  O  secretário  era  José  Furtado  de  Mendonça. 
24/03/1955 a 16/04/1955 8 votos: FRANCISCO  FERNANDES  DE  SOUSA,  presidente. José  Furtado  de  Mendonça, 5 votos  era  o  secretário  da  Câmara.   Na  ocasião  não  aconteceu  votação  para  vice – presidente
16/04/1955 a 11/07/1955   JOSÉ  NORBERTO  DE  AZEVEDO,  em  substituição  ao  Presidente  Francisco  Fernandes  de  Sousa,  que  assumiu  interinamente  a  Prefeitura na  licença  de  90  dias  do  titular Pergentino  Ferreira  da  Costa,

 

11/07/1955 a 15/02/1956 Reassume a  Presidência  do  Legislativo  o  sr.  FRANCISCO  FERNANDES  DE  SOUSA. 
15/02/1956 a 24/03/1957  JOSÉ  FERREIRA  DA  COSTA, com cinco votos  é  o  Presidente;  José  Furtado de  Mendonça,  continua  secretário. Também  não  houve  votação  para  vice presidente. 
24/03/1957 a 24/03/1958  CESÁRIO  DA  CUNHA  FREIRE, obteve  6  votos  para  a  Presidência;  José  Furtado  de  Mendonça,  com 7 votos,  permanece  secretário. 
24/03/1958 a 25/03/1959 CESÁRIO  DA  CUNHA  FREIRE,  com  6  votos,  continua  presidente;  8 votos  para  José  Furtado  de  Mendonça,  na  secretaria. 
25/03/1959 a 11/05/1959 ABDIAS  DA  CUNHA  FREIRE,  foi  feito  presidente  com  3 votos  e  3  nulos;  em  11  de  Maio  de  59,  pediu  licença  de  30  dias.  Francisco  Eufrásio  Rodrigues  era  o  secretário. 
11/05/1959 a 11/06/1959 ANTONIO  MIRANDA  NETO,  na  licença  de  Abdias  da  Cunha  Freire. 
11/06/1959 a 25/03/1960  ABDIAS  DA  CUNHA  FREIRE  retorna. 
25/03/1960 a 30/04/1961 FRANCISCO  EUFRÁSIO  RODRIGUES, com 5 votos,  elegeu – se  Presidente; Antonio  Miranda  Neto,  vice, com 4 votos  e  José  Furtado  de  Mendonça,  com  5 votos foi  feito  secretário. 
30/04/1961 a 26/03/1962 A  eleição  ocorreu  no  dia  30  de  abril  por  falta  de  quorum  em  25  de  Março.   Presidente  FRANCISCO  EUFRÁSIO  RODRIGUES, 7 v.  Eleito  o  Sr. José  Furtado  de  Mendonça  para  o  cargo  de  Secretário.  Este  apresentou  pedido  de  licença.  Assumiu  Antonio  Miranda  Neto   a  secretaria,  com  3 votos 
26/03/1962 a 24/03/1963 FRANCISCO  EUFRÁSIO  RODRIGUES, presidente,  com  4 votos. Abdias  da  Cunha  Freire  obteve  3 votos.  José  Furtado  de  Mendonça  foi  escolhido  Secretário,  com  5 votos.. 
25/03/1963 a 24/03/1964 FRANCISCO  EUFRÁSIO  RODRIGUES, 5 v.  Antonio  Sanspeur  Holanda, 3 v,  secretario 
25/03/1964 a 10.06.1964   FRANCISCO  EUFRÁSIO  RODRIGUES, 5 v; Francisco  Ferreira  Gomes  Sobrinho, vice, com  4 votos  e  Antonio  Sanspeur  Holanda,  secretário,  obtendo  5 votos. 
10.06.1964  29.06.1964  FRANCISCO  FERREIRA  GOMES  SOBRINHO  assumiu  a  Presidência  na  ausência  do  titular.
29.06.1964 24/03/1965  FRANCISCO  EUFRÁSIO  RODRIGUES  retorna  à  Presidência.
25/03/1965 a 24/03/1966 FRANCISCO  EUFRÁSIO  RODRIGUES, com 7 votos;  Antonio  Sanspeur  Holanda, 7 votos,  secretário  e,  com  6 votos,  Francisco  Fernandes  de  Sousa, vice. 
25/03/1966 a 24/03/1967 FRANCISCO  EUFRÁSIO  RODRIGUES, 5 votos, presidente;  João  Paulino  dos  Santos, com  5 votos  foi  feito  vice – presidente.  O  secretário Antonio  Sanspeur  Holanda  obteve  8 votos.A eleição  da   Mesa  aconteceu  no  dia  20/03/1966

 

25/03/1967 a 24/03/1968 FRANCISCO  PINTO  HENRI, 7 votos;  vice José  Ferreira  da  Costa, com 5 votos. E  Luis  Francisco  de  Sousa,  obteve  a  vaga  de  primeiro  secretário,  com  5 votos. 
25/03/1968 a 24/03/1969   FRANCISCO  PINTO  HENRI, com 4 votos, presidente;  Francisco  Eufrásio  Rodrigues, 4 votos, vice – presidente.  O  secretário  ficou  José  Ferreira  da  Costa, com  5 votos  obtidos. 
25/03/1969 a 24/03/1970 LUIZ  FRANCISCO  DE  SOUSA, com 7 votos;  José  Ferreira  da  Costa, vice – presidente, 6 v.  Salustiano  Lima  de  Aguiar,  ficou  secretário  com  cinco  votos.  Domingos  Aguiar  e  Silva  era  o  segundo  secretário,  por  ter  obtido  seis  votos. 
25/03/1970 a 24/03/1971 LUIZ  FRANCISCO  DE  SOUSA, 8 votos, presidente;  José  Ferreira  da  Costa,  obteve  8 votos, vice;  Francisco  Eufrásio  Rodrigues, 8 votos  e  Fernando  Eudes  Meneses, segundo secretário, com 9 votos. 
25/03/1971 a 17/09/1972

 

JULIETA  DE  LOBÃO VERAS  PEREIRA,  que  obteve  5 votos, foi  declarada  Presidente; vice  Presidente, com  5 votos,  João  Paulino  dos  Santos;   Vicente  de  Paulo  Martins, primeiro  secretário, com  7 votos  e  José  Alves  do  Prado, com  6 votos  favoráveis  era o 2º. Secretário.  Houve  renúncia do primeiro  secretário  em  31/01/1972,  assumindo  a  Secretaria  o  vereador  José  Alves  do  Prado.

 

 18/09/1972 a 31/01/1973  Assumiu  a  Presidência  JOÃO  PAULINO  DOS  SANTOS,  pois  em  17  de  Setembro  foi  aprovada  uma  licença  de  90  dias  para  interesse  particular  da  Presidente.Em  20  de  Dezembro  de  1972,  a  senhora  presidente  Julieta  de  Lobão  Pereira  apresentou  pedido  de  renúncia  do  cargo,  bem  como  de  vereadora.

 

31/01/1973 a 31/01/1975 Presidente  VICENTE  DE  PAULO  MARTINS, com 4 votos.  O  secretário  era  Enio  Braga  de  Carvalho,  que  também  obteve  4  votos  na  eleição da  Mesa.  Almir  Salmito  de  Almeida  foi  escolhido  vice – presidente,  colhendo  4  votos  a  favor. 
31/01/1975 a 05/01/1976   HUMBERTO  RIBEIRO  LIMA presidente;  Salustiano  Lima  de  Aguiar, vice – presidente.  Secretário  era  Vicente  de  Paulo  Martins. 
06/01/1976 31/01/1976  SALUSTIANO  LIMA  DE  AGUIAR, assumiu  a  Presidência  em  5/01,   tendo  como  secretário  Vicente  de  Paulo  Martins,  em  função   do Presidente  ter  assumido  a  Prefeitura, por 25 dias. 
31/01/1976 a 31/01/1977 HUMBERTO  RIBEIRO  LIMA, presidente  que  reassume. 
31/01/1977 a 31/01/1979 VICENTE  DE  PAULO  MARTINS,  presidente,  com  cinco  votos  obtidos;  José  Lusmar  da  Cunha,  vice – presidente.  O  primeiro  secretário  era  José  Helder  Hortêncio  Dantas e  o  segundo  José  Parente  da  Costa. 
31/01/1979 a 31/01/1981 JOSÉ  LUSMAR  DA  CUNHA, seis  votos,  presidente  e  José  Maria  de  Aguiar, vice – presidente.  O  primeiro  secretário  era  Vicente  de  Paulo  Martins. 
31/01/1981 a 31/01/1983 VICENTE  DE  PAULO  MARTINS,  com  cinco  votos,  ficou  presidente;  José  Inácio  de  Azevedo,  vice presidente,  com  5  votos.  A  primeira  secretária  ficou  com  José  Helder  H. Dantas
31/01/1983 a 31/01/1985 ÊNIO  BRAGA  DE  CARVALHO  obteve  8  votos para  a Presidência.  Nelson  Cardoso  Filho,  com  8 votos  era  o  vice.  O  primeiro  secretário,  com  7  votos,  ficou  sendo  Luiz  Edvar  Cavalcante,  também  conhecido  como  Luiz  Bahia
31/01/1985 a 31/01/1987 JOSÉ  LUSMAR  DA  CUNHA, cinco votos, presidente;  O  secretário,  com  5 votos, ficou  Enio  Braga  de  Carvalho. 
31/01/1987 a 31/01/1989 Presidente, LUIS  EDVAR  CAVALCANTE, 5 votos; vice – presidente  Francisco  Simplício  Sá.  
31/01/1989 a 31/01/1991 JOSÉ  LUSMAR  DA  CUNHA, presidente;  José  Maria  de  Aguiar  era  o secretário 
31/01/1991 a 31/01/1993 JOSÉ  MARIA  DE  AGUIAR  era  o  Presidente;  José  Lusmar  da  Cunha  virou   secretário. 
31/01/1993 a 31/01/1995 AMADEU  PEREIRA  DE  CARVALHO,  com  9 votos,  feito  presidente e Adalgiso  Paiva  Filho, também  com  9 votos, vice  e  Paulo  césar  de  Sousa  obteve  a  mesma  votação  para  primeiro  secretário. 
31/01/1995 a 31/01/1997 MAIRTON  GOMES  MIRANDA 9 votos, presidente,  sendo  vice  presidente  Agamenon  Carneiro  da  Silva,  com  8 votos.  O  secretário,  com  10  votos,  ficou  Joaquim  Arluz  Nobre. 
31/01/1997 a 31/12/1998  DR.  ANTONIO  FERNANDO  NOGUEIRA  obteve  11  votos  para  Presidente;  o  vice  ficou  Adalgiso  Paiva  Filho,  com  9  votos.    Secretário  Grijalva  Ferreira  da  Costa 
01/01/1999 a 31/12/2000 GRIJALVA  FERREIRA  DA  COSTA,  8 votos;  José  Juracy  F. Eufrásio  Primeiro  Secretário.     
1/01/2001 a 31/12/2002 ARI  DE  OLIVEIRA  VASCONCELOS   com  vice  Agamenon  Carneiro  da  Silva. 
1/01/2003 a 31/12/2004 AGAMENON  CARNEIRO  DA  SILVA  8 v,   tendo  como  vice  João  Batista  H  Cavalcante  e  primeiro  secretário  Grijalva  Ferreira  da  Costa.      
1/01/2005 a 31/12/2006 PAULO  CÉSAR  DE  SOUSA.   Com   vice presidente  Alexandre  Ferreira  de  Aguiar 
1/1/2007 a 31/12/2008 PAULO  CÉSAR  DE  SOUSA    vice presidente  Alexandre  Ferreira  de  Aguiar 
1/1/2009 a 31/12/2010 JOÃO  BATISTA  H  CAVALCANTE,  com  5 votos.  Vice – presidente  Eriberto  Evangelista  de  Santana.  Maria  de  Fátima  do  Nascimento  ficou  secretária.

 

1/1/2011 a 31/12/2012 JOÃO  BATISTA  H  CAVALCANTE,  presidente.  O  vice – presidente:  Eriberto  Evangelista  de  Santana 
1/1/2013 a 31/12/2014 AMADEU  PEREIRA  DE  CARVALHO, presidente  com  7 votos.  Alexandre  Ferreira  de  Aguar, vice – Presidente. 
1/1/2015 a 31/12/2016 EMÍLIO  DE  OLIVEIRA  SILVA,  5  votos,  Presidente.  CLÁUDIO  CARVALHO  DE  MESQUITA,  vice – presidente,  cinco  votos. 
1/1/2017 a 31/12/2018 GRIJALVA  PARENTE  DA  COSTA,  TODOS os  votos,  Presidente.  MANOEL  MARCONDES  DE  SOUSA,  vice – presidente,  cinco  votos. 

 

Pesquisa  e  Divulgação:  M. Messias  Costa.

Fonte:  Atas  pertencentes  aos  arquivos  do  Poder  Legislativo  Municipal.

 

Câmara Municipal de Ubajara - Av. Mons. Gonçalo Eufrásio, 412 - Bairro Dep. Grijalva Costa
Ubajara - Ceará - CEP: 62.350-000 - Fone/Fax: (88) 3634.1246
© 2015 - Câmara Municipal de Ubajara - Todos os direitos reservados