Your browser does not support JavaScript! Câmara Municipal de Ubajara
Selo TCE Ceará Sustentável

Presidentes

Legislaturas

4º Legislatura 2023 - 2023

Designação:

01/01/2023

Desligamento:

--

2022 - 2022

Designação:

15/01/2022

Desligamento:

15/12/2022

2021 - 2021

Designação:

15/01/2021

Desligamento:

15/12/2021

3º Legislatura 2020 - 2020

Telefone:

Não informado.

Designação:

01/02/2020

Desligamento:

30/11/2020

A PRESIDÊNCIA A PARTIR DE 31/12/1915

PERÍODO PRESIDENTE E VICE
01/01/2019 a 31/12/2020 GRIJALVA PARENTE DA COSTA
NÃO INFORMADO
01/01/2017 a 31/12/2018 GRIJALVA PARENTE DA COSTA
MANOEL MARCONDES DE SOUSA

Eleito com unanimidade de 13 votos.

01/01/2015 a 31/12/2016 EMÍLIO DE OLIVEIRA SILVA
ADÉCIO MUNIZ PAIVA FILHO
01/01/2013 a 31/12/2014 AMADEU PEREIRA DE CARVALHO
ALEXANDRE FERREIRA DE AGUIAR

Eleito com 7 votos, de 9.

01/01/2011 a 31/12/2012 JOÃO BATISTA H CAVALCANTE
ERIBERTO EVANGELISTA DE SANTANA
01/01/2009 a 31/12/2010 JOÃO BATISTA H CAVALCANTE
ERIBERTO EVANGELISTA DE SANTANA

Eleito com 5 votos. Maria de Fátima do Nascimento ficou secretária.

01/01/2007 a 31/12/2008 PAULO CÉSAR DE SOUSA
ALEXANDRE FERREIRA DE AGUIAR
01/01/2005 a 31/12/2006 PAULO CÉSAR DE SOUSA
ALEXANDRE FERREIRA DE AGUIAR
01/01/2003 a 31/12/2004 AGAMENON CARNEIRO DA SILVA
João Batista H Cavalcante

Eleito com 8 votos.

01/01/2001 a 31/12/2002 ARI DE OLIVEIRA VASCONCELOS
AGAMENON CARNEIRO DA SILVA
01/01/1999 a 31/12/2000 GRIJALVA FERREIRA DA COSTA
NÃO INFORMADO

Eleito com 8 votos; José Juracy Fernandes Eufrásio, Primeiro Secretário.

31/01/1997 a 31/12/1998 DR. ANTONIO FERNANDO NOGUEIRA
ADALGISO PAIVA FILHO

Eleito com 11 votos; vice-presidente com 9. Secretário Grijalva Ferreira da Costa.

31/01/1995 a 31/01/1997 MAIRTON GOMES MIRANDA
AGAMENON CARNEIRO DA SILVA

Eleito com 9 votos; vice-presidente com 8 votos. O secretário, ficou Joaquim Arluz Nobre.

31/01/1993 a 31/01/1995 AMADEU PEREIRA DE CARVALHO
ADALGISO PAIVA FILHO

Eleito com 9 votos; vice-presidente idem.

31/01/1991 a 31/01/1993 JOSÉ MARIA DE AGUIAR
NÃO INFORMADO

José Lusmar da Cunha virou secretário.

31/01/1989 a 31/01/1991 JOSÉ LUSMAR DA CUNHA
NÃO INFORMADO

José Maria de Aguiar era o secretário.

31/01/1987 a 31/01/1989 LUIS EDVAR CAVALCANTE
FRANCISCO SIMPLÍCIO SÁ

Eleito com 5 votos.

31/01/1985 a 31/01/1987 JOSÉ LUSMAR DA CUNHA
NÃO INFORMADO

Eleito com 5 votos. Como secretário, com 5 votos, ficou Enio Braga de Carvalho.

31/01/1983 a 31/01/1985 ÊNIO BRAGA DE CARVALHO
NELSON CARDOSO FILHO

Eleito com 8 votos; vice-presidente idem. O primeiro secretário, com 7 votos, ficou sendo Luiz Edvar Cavalcante, também conhecido como Luiz Bahia.

31/01/1981 a 31/01/1983 VICENTE DE PAULO MARTINS
JOSÉ INÁCIO DE AZEVEDO

Eleito com 5 votos; vice-presidente idem. A primeira secretaria ficou com José Helder H. Dantas.

31/01/1979 a 31/01/1981 JOSÉ LUSMAR DA CUNHA
JOSÉ MARIA DE AGUIAR

Eleito com 6 votos. O primeiro secretário era Vicente de Paulo Martins.

31/01/1977 a 31/01/1979 VICENTE DE PAULO MARTINS
JOSÉ LUSMAR DA CUNHA

Eleito com 5 votos. O primeiro secretário era José Helder Hortêncio Dantas e o segundo José Parente da Costa.

31/01/1976 a 31/01/1977 HUMBERTO RIBEIRO LIMA
NÃO INFORMADO

Presidente que reassume.

06/01/1976 a 31/01/1976 SALUSTIANO LIMA DE AGUIAR
NÃO INFORMADO

assumiu a Presidência em 5/01, tendo como secretário Vicente de Paulo Martins, em função do Presidente ter assumido a Prefeitura, por 25 dias.

31/01/1975 a 05/01/1976 HUMBERTO RIBEIRO LIMA
SALUSTIANO LIMA DE AGUIAR

Secretário era Vicente de Paulo Martins.

31/01/1973 a 31/01/1975 VICENTE DE PAULO MARTINS
ALMIR SALMITO DE ALMEIDA

Eleito com 4 votos; vice-presidente idem. O secretário era Enio Braga de Carvalho, que também obteve 4 votos na eleição da Mesa.

18/09/1971 a 31/01/1973 JOÃO PAULINO DOS SANTOS
NÃO INFORMADO

Pois em 17 de Setembro foi aprovada uma licença de 90 dias para interesse particular da Presidente. Em 20 de Dezembro de 1972, a senhora presidente Julieta de Lobão Pereira apresentou pedido de renúncia do cargo, bem como de vereadora.

25/03/1971 a 17/09/1972 JULIETA DE LOBÃO VERAS PEREIRA,
JOÃO PAULINO DOS SANTOS

Eleita com 5 votos; vice-presidente idem. Vicente de Paulo Martins, primeiro secretário, com 7 votos e José Alves do Prado, com 6 votos favoráveis era o 2º. Secretário. Houve renúncia do primeiro secretário em 31/01/1972, assumindo a Secretaria o vereador José Alves do Prado.

25/03/1970 a 24/03/1971 LUIZ FRANCISCO DE SOUSA
JOSÉ FERREIRA DA COSTA

Eleito com 8 votos; vice-presidente idem. Francisco Eufrásio Rodrigues, 8 votos e Fernando Eudes Meneses, segundo secretário, com 9 votos.

25/03/1969 a 24/03/1970 LUIZ FRANCISCO DE SOUSA
JOSÉ FERREIRA DA COSTA

Eleito com 7 votos; o vice-presidente eleito com 6 votos. Salustiano Lima de Aguiar, ficou secretário com cinco votos. Domingos Aguiar e Silva era o segundo secretário, por ter obtido seis votos.

25/03/1968 a 24/03/1969 FRANCISCO PINTO HENRI
FRANCISCO EUFRÁSIO RODRIGUES

Eleito com 4 votos; vice-presidente idem. O secretário ficou José Ferreira da Costa, com 5 votos obtidos.

25/03/1967 a 24/03/1968 FRANCISCO PINTO HENRI
JOSÉ FERREIRA DA COSTA

Eleito com 7 votos; vice-presidente recebeu 5 votos. Luis Francisco de Sousa, obteve a vaga de primeiro secretário, com 5 votos.

25/03/1966 a 24/03/1967 FRANCISCO EUFRÁSIO RODRIGUES
JOÃO PAULINO DOS SANTOS

Eleito com 5 votos; vice-presidente idem. O secretário Antonio Sanspeur Holanda obteve 8 votos.

25/03/1965 a 24/03/1966 FRANCISCO EUFRÁSIO RODRIGUES
FRANCISCO FERNANDES DE SOUSA

Eleito com 7 votos; vice-presidente eleito com 6 votos. O secretário Antonio Sanspeur Holanda foi eleito com 7 votos.

29/06/1964 a 24/03/1965 FRANCISCO EUFRÁSIO RODRIGUES
NÃO INFORMADO

Retorna à Presidência.

10/06/1964 a 29/06/1964 FRANCISCO FERREIRA GOMES SOBRINHO
NÃO INFORMADO

Assumiu a Presidência na ausência do titular.

25/03/1964 a 10/06/1964 FRANCISCO EUFRÁSIO RODRIGUES
FRANCISCO FERREIRA GOMES SOBRINHO

Eleito com 5 votos; vice-presidente eleito com 4 votos. Eleito Antonio Sanspeur Holanda secretário, obtendo 5 votos.

25/03/1963 a 24/03/1964 FRANCISCO EUFRÁSIO RODRIGUES
NÃO INFORMADO

Eleito com 5 votos. Eleito Antonio Sanspeur Holanda, 3 votos, secretario.

26/03/1962 a 24/03/1963 FRANCISCO EUFRÁSIO RODRIGUES
NÃO INFORMADO

Eleito com 4 votos. José Furtado de Mendonça foi escolhido Secretário, com 5 votos.

30/04/1961 a 26/03/1962 FRANCISCO EUFRÁSIO RODRIGUES
NÃO INFORMADO

Eleito com 7 votos. o Sr. José Furtado de Mendonça para o cargo de Secretário. Este apresentou pedido de licença. Assumiu Antonio Miranda Neto a secretaria, com 3 votos

25/03/1960 a 30/04/1961 FRANCISCO EUFRÁSIO RODRIGUES
ANTONIO MIRANDA NETO

Eleito com 5 votos; o vice-presidente com 4 votos e José Furtado de Mendonça, com 5 votos foi feito secretário.

11/06/1959 a 25/03/1960 ABDIAS DA CUNHA FREIRE
NÃO INFORMADO

Retorna ao cargo de presidente.

11/05/1959 a 11/06/1959 ANTONIO MIRANDA NETO
NÃO INFORMADO

Na licença de Abdias da Cunha Freire.

25/03/1959 a 11/05/1959 ABDIAS DA CUNHA FREIRE
NÃO INFORMADO

Foi feito presidente com 3 votos e 3 nulos; Em 11 de Maio de 59, pediu licença de 30 dias. Francisco Eufrásio Rodrigues era o secretário.

24/03/1958 a 24/03/1959 CESÁRIO DA CUNHA FREIRE
NÃO INFORMADO

Eleito com 6 votos, continua presidente; 8 votos para José Furtado de Mendonça, na secretaria.

24/03/1957 a 24/03/1958 CESÁRIO DA CUNHA FREIRE
NÃO INFORMADO

Eleito com 6 votos, José Furtado de Mendonça, com 7 votos, permanece secretário.

15/02/1956 a 24/03/1957 JOSÉ FERREIRA DA COSTA
NÃO INFORMADO

Eleito com 5 votos, José Furtado de Mendonça, continua secretário. Também não houve votação para vice presidente.

11/07/1955 a 15/02/1956 FRANCISCO FERNANDES DE SOUSA
NÃO INFORMADO

Reassume a Presidência do Legislativo.

16/04/1955 a 11/07/1955 JOSÉ NORBERTO DE AZEVEDO
NÃO INFORMADO

Em substituição ao Presidente Francisco Fernandes de Sousa, que assumiu interinamente a Prefeitura na licença de 90 dias do titular Pergentino Ferreira da Costa,

24/03/1955 a 16/04/1955 FRANCISCO FERNANDES DE SOUSA
NÃO INFORMADO

José Furtado de Mendonça, 5 votos era o secretário da Câmara. Na ocasião não aconteceu votação para vice–presidente.

15/02/1954 a 24/03/1955 JOSÉ FERREIRA DA COSTA
MANOEL MARROCOS PORTELA

Eleito com 9 votos, vice-presidente eleito com 5 votos. O secretário era José Furtado de Mendonça.

23/08/1952 a 15/02/1954 JOSÉ FERREIRA DA COSTA
NÃO INFORMADO

Novamente preside, com João Vicente Pereira, secretariando.

20/08/1952 a 23/08/1952 MANOEL MARROCOS PORTELA
NÃO INFORMADO

Interinamente, na ausência à sessão.

15/02/1952 a 20/08/1952 JOSÉ FERREIRA DA COSTA
NÃO INFORMADO

Eleito com 5 votos; Secretário era João Vicente Pereira, que obteve 4 votos.

31/01/1951 a 15/02/1952 ELPÍDIO LUIZ PEREIRA
NÃO INFORMADO

José Ferreira da Costa, secretário.

15/02/1950 a 31/01/1951 NESTOR SOARES E SILVA
ÂNGELO FRANCISCO DE SOUSA

Eleito com 4 votos, com 2 votos o vice–presidente. Obtendo cinco votos, era eleito Hemetério Augusto Pereira, secretário.

13/06/1949 a 15/02/1950 NESTOR SOARES E SILVA
NÃO INFORMADO

Completando o período da Presidência.

09/03/1949 a 13/06/1949 CESÁRIO DA CUNHA FREIRE.
NÃO INFORMADO

Em substituição ao presidente NESTOR SOARES, que foi ser PREFEITO INTERINO ( 90 dias), assumiu a Presidência

17/06/1948 a 09/03/1949 NESTOR SOARES E SILVA
NÃO INFORMADO

Que, após analisar bem a situação, retirou o seu pedido de renúncia. Com a secretaria de Hemetério Augusto Pereira.

05/06/1948 a 17/06/1948 LUIZ FRANCISCO DE SOUSA
NÃO INFORMADO

Esteve presidente, preenchendo a função enquanto não era aprovado o pedido de renúncia de NESTOR SOARES E SILVA, datado de 05/06.

01/03/1948 a 05/06/1948 NESTOR SOARES E SILVA
NÃO INFORMADO

Hemetério Augusto Pereira, secretário.

28/10/1930 a 01/03/1948 Tem início a ERA VARGAS. INTERVENTORES ESTADUAIS nomeavam os INTERVENTORES MUNICIPAIS que LEGISLAVAM e Executavam. DISSOLUÇÃO DAS CÂMARAS MUNICIPAIS. Não havia PRESIDENTE. No dia 29 de outubro de 1945, Getúlio Vargas renunciou formalmente ao cargo de presidente, pondo fim à Era Vargas. Em 7 de dezembro de 1947 aconteceram as eleições para Prefeito e vereadores.
30/06/1930 a 28/10/1930 ANGELO FRANCISCO DE SOUSA
NÃO INFORMADO

Francisco Furtado de Melo permaneceu secretário.

10/06/1929 a 30/06/1930 JOÃO RUBIM DE AGUIAR
NÃO INFORMADO

Francisco Furtado de Melo, secretário.

11/06/1928 a 10/06/1929 JOÃO RUBIM DE AGUIAR
NÃO INFORMADO

Eleito com 6 votos; secretário Flávio Ribeiro Lima, 6 votos.

01/06/1928 a 11/06/1928 LUIZ LOPES DE OLIVEIRA
ELPÍDIO LUIZ PEREIRA

Eleito com 6 votos, o secretário era Flávio Ribeiro Lima, Mesa Provisória.

30/11/1926 a 01/06/1928 JOÃO RUBIM DE AGUIAR
ÂNGELO FRANCISCO DE SOUSA

Reassume a Presidência.

29/09/1926 a 30/11/1926 ÂNGELO FRANCISCO DE SOUSA
NÃO INFORMADO

Era o vice e ocupa a vaga, interinamente, por problema de saúde de João Rubim de Aguiar.

10/06/1924 a 29/09/1926 JOÃO RUBIM DE AGUIAR
ÂNGELO FRANCISCO DE SOUSA

Eleito com 6 votos; Hemetério Augusto Pereira, obteve 5 votos para secretário.

10/06/1920 a 10/06/1924 JOÃO RUBIM DE AGUIAR
ÂNGELO FRANCISCO DE SOUSA
10/06/1919 a 10/06/1920 JUVÊNCIO LUIZ PEREIRA
JOÃO DA CUNHA FREIRE

Eleito com 7 votos. O livro de atas registra até 23/12/1919. Não há anotações desta Presidência no período até 10/06, quando há nova Mesa ( a seguir ).

10/06/1916 a 10/06/1919 JUVÊNCIO LUIZ PEREIRA
LUIS LOPES DE OLIVEIRA

Eleito com 6 votos, vice-presidente idem.

31/12/1915 a 10/06/1916 PRUDÊNCIO FURTADO DE MENDONÇA
JUVÊNCIO LUIZ PEREIRA

Nós usamos cookies para melhorar sua experiência. Ao usar este site e/ou continuar navegando, você concorda com o uso de cookies de acordo com nossa Política de Privacidade e Política de Cookies.